Première guerre mondiale : les Morts pour la France

Quartier de Lasson

  • JAYET René né le 31 Août 1893. Soldat au 119ème Régiment d’Infanterie, il a été tué à Charleroi en Belgique le 22 Août 1914.
  • GAUTHIER Marc né le 10 mai 1983, Caporal tué à l’ennemi à Rambercourt aux Pots (Meuse) le 23 septembre 1914.
  • MARIE Georges né le 23 Juin 1884 à Lasson, Soldat au 3ème Escadron du train décédé le 31 Janvier 1915 à l’hôpital de St Germain en Laye des suites des maladies contractées au front.
  • GOHIN Albert né le 6 janvier 1981 à Caumont l’Éventé, 2ème classe au 36ème Régiment d’Infanterie tué à Harbonnières (Somme) le 11 janvier 1916.
  • LE TROUVE Maximilien né le 15 juillet 1885 à Periers (50), soldat au 294 ème Régiment d’Infanterie décédé le 28 mai 1916 des suites de ses blessures reçues à Baleicourt commune de Verdun.
  • GAUTHIER Ferdinand né le 18 février 1979, réformé de guerre décédé le 10 mai 1920.
  • GAUGAIN Benjamin né le 30 novembre 1882 à Bernières Le Patry, tué à Lahure (Marne) le 12 octobre 1915.
  • LECONTE Aristide né le 18 décembre 1893 à St Pierre Tarentaine, Caporal au 46ème Régiment d’Infanterie tué à Paroie (Meuse) le 29 novembre 1915.
  • BUTET Raymond né le 18 mai 1888 à May Sur Orne, 22 ème Régiment d’Artillerie, habité à Lasson durant cette guerre. Il est précisé sur l’acte de décès de son fils Roger décédé le 11 avril 1917 à l’âge de 4 ans que son père est « mort pour la France ».
  • HEBERT Georges né à Lasson le 5 juin 1887, 236ème Régiment d’Infanterie, décédé le 29 Août 1914 à Channy (Aisne).

Quartier de Secqueville

  • MARIE Achille né le 15 Janvier 1876 à Lasson, tué le 12 février 1915 à Villers Bretonneux (Somme) – 2ème Classe 236ème Régiment d’Infanterie 21ème Compagnie
  • MARIE Louis Léon Né à Formigny le 18 septembre 1884, tué le 15 septembre 1914 – soldat du 236ème Régiment d’Infanterie.
  • MARIE Eugène tué le 27 septembre 1915 à Haute-Avesnes (Pas de Calais) – Sergent du 36ème Régiment d’Infanterie 9ème compagnie
  • MARIE Isaie mort le 30 septembre 1914 à l’hôpital d’Orléans – 36ème Régiment d’Infanterie.
  • GIBERD Marc Né à Lantheuil le 23 avril 1879, tué le 22 octobre 1916 à Morcourt (Somme) – Soldat du 269ème Régiment d’Infanterie.
  • SIARD Jules Né le 24 février 1890 à Secqueville, tué le 27 mars 1914 à Isternay (Marne) – soldat du 25ème Régiment d’Infanterie.
  • GIBERT Georges Né à Balleroy, tué le 20 juillet 1917 – soldat 2ème bis Régiement de Zouaves de marche – 3ème compagnie de mitrailleuse.
  • GUEDIN Gaston né à Caen le 08 octobre 1889, tué le 27 mai 1918 à Laleches (Aisne) – soldat du 118ème Régiment d’infanterie.
  • DEGREMONT Ferdinand né le 26 mars 1881 à Secqueville, tué le 16 avril 1916 à Bois de Caillette (Meuse).
  • ANNE Léon né le 25 mai 1886 à Secqueville, tué le 27 décembre 1914 à Fismes – Cavalier du 7ème Régiment de chasseurs 5ème escadron
  • LECHARTIER Ernest né le 9 juin 1890 à Secqueville, tué le 11 septembre 1914 à Flers – 36eme Régiment d’Infanterie.
  • ROUSSEL Henri né le 20 mai 1889, tué le 15 avril 1916 à Verdun – 36ème Régiment d’Infanterie.
  • TALOPIN René né le 27 janvier 1896, tué le 16 août 1916 à Badonvilliers (Meurthe et Moselle) – soldat 161ème Régiment d’Infanterie.
  • MARIE Albert
  • LEPRIEUR Maurice Né le 11 octobre 1888, mort le 22 août 1915 à l’Hospice de Morlaix d’une maladie contractée en service – 36ème Régiment d’Infanterie
  • LEPART Stanislas Felix né le 14 janvier 1883 à Lasson, décédé le 25 juillet 1922 à Secqueville suite au gazage (reconnu Mort pour la France le 21 avril 1928).

Quartier de Rots

  • HUET V – tué le 22/08/1914 à Le Chatelet (Belgique) – Soldat du 36ème Régiment d’Infanterie
  • HELLIO Louis Victor né le 26/07/1882 à Basly – 36ème Régiment d’Infanterie – décédé le 17/09/1918 à Brimont (Marne)
  • ROSIER Isidore né le 11 janvier 1893 à Rots, tué le 17 septembre 1914 à Godat (Marne) – 5e Régiment d’Infanterie
  • CASTEL Alphonse né le 23/03/1889 à Caen – 136ème Régiment d’Infanterie – décédé le 15 septembre 1914 à Lillory (Marne)
  • LEBOULANGER R 1er Régiment d’Infanterie coloniale – décédé le 1er octobre 1914 à l’hôpital de Riom.
  • JOUANNE Charles Gustave né le 10/05/1887 à Saint Germain La Blanche Herbe, décédé le 07octobre 1914 à Cernay (Somme) – 236ème Régiment d’Infanterie
  • VOISIN Emile né le 03/01/1884 à Rots, décédé le 28 octobre 1914 à Cernay (Somme) – 236ème Régiment d’Infanterie
  • MAHEUX Désiré né le 27/08/1883 à Rots, décédé le 24/09/1915 à Sapigneul (Somme) – 236ème Régiment d’Infanterie
  • GUESNON Léon né le 18/09/1876 à Isigny, décédé le 31/03/1915 à Braux St Cohière (Marne)
  • LEHERICY Félix né le 02/11/1888 à Rots, tué le 05/06/1915 à Aubigny (Pas de Calais)
  • HAMARD Norma né le 03/09/1877 à Bellengreville, tué le 26/09/1916 à Neuville St Mast ?
  • CAHAIGNE Ernest né le 15/05/1885 à Caen, décédé le 30/05/1915 à Labyrinthe (Pas de Calais)
  • ROBIN E. tué le 27 /09/1915 à Virginy (Marne) – marsouin dans le 21e Régiment d’Infanterie coloniale
  • FOUCHÉ Joseph né le 20/12/1895 à ROTS, décédé le 06/10/1915 à Ombulance (enterré à Avesnes) – 36ème Régiment d’Infanterie
  • CORNU Marcel né le 31/01/1896 à ROTS, décédé le 13/06/1918 à Bohimica-Kupa (Grèce)
  • HAMEL C, né à Caen le 18/01/1879, disparu à bord du Gallia le 04/10/1916
  • MARTIN A., né en 1887 à ROTS, tué le 21/08/1917 à Bois de Couvières (Verdun) – Soldat du 332ème Régiment d’Infanterie
  • RICHARD Paul, né le 26/10/1885 à Carpiquet, décédé le 30/05/1915 à Neuville Saint Vaast (Pas de Calais), 236ème Régiment d’Infanterie
  • HEBERT Louis, né le 25/04/1898 à ROTS, décédé le 31/05/1918 à Bigny (Aisne), 7ème Régiment d’Infanterie
  • LETELLIER Pierre né le 21/01/1897 à ROTS, décédé le 30/05/1918 (Oise), 20ème escadron du train
  • JAMES Joseph né le 08/12/1887 à ROTS, décédé le 09/06/1918 à Thiescourt (Oise) – 236ème Régiment d’Infanterie
  • ROSIER Alphonse né le 12/01/1897 à ROTS, décédé le 19/06/1918 – 4ème Zouaves de marche
  • DESSILONS L. né le 24/07/1889 à Rots, tué l 13/12/1914 à Pontavert (Aisne) – 129e Régiment d’Infanterie
  • RICHAR Jules, né le 17/01/1889 à Carpiquet, tué le 22/08/1914 à Le Chatelet (Belgique) – 36ème Régiment d’Infanterie
  • PARIS Louis, né le 17/03/1893 à Creully, tué le 15/10/1915 à Valmy (Marne) – 87ème Régiment d’Infanterie
  • DESERT Emile, né le 27/04/1871 à ROTS, tué le 28/01/1916 à Cappy (Somme) – 17ème Régiment d’Infanterie
  • LE CHOISMIER Alfred né en 1880 à ROTS, tué le 29/01/1916 à Le Frise/Dompierre (Somme) – 129ème Régiment d’Infanterie
  • LE CHOISMIER Eugène né le 29/10/1884 à Rots, tué le 24/05/1916 à Dugny (Meuse) – 3e Section d’Infirmiers Militaires
  • MARIE Honoré né le 28/12/1883 à Rots, tué le 11/04/1916 à Douaumont (Meuse) – 129e Régiment d’Infanterie
  • GERVAIS Gaston né en 1894 à ROTS, tué le 26/06/1916 à Verdun Fort St Michel, canonnier 11ème Régiment d’Infanterie
  • MAURICE A. né le 22/02/1874, tué le 14/10/1916 à Belleville (Meuse) – 21ème Régiment d’Infanterie Territorial
  • ALEXIS Théophile né le 10/11/1879 à ROTS, tué à Hurtebise (Aisne) – 33ème Régiment d’Infanterie Coloniale